количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Датчик для анализа уровня лития в капле пота был разработан в США 30.08.2022 Датчик для анализа уровня лития в капле пота был разработан в США Американские ученые разработали специальный датчик, позволяющий быстро и точно определить уровень лития в капле пота. Такой тест поможет врачам корректировать дозы препаратов в терапии депрессивных и биполярных расстройств. Ученые установили взаимосвязь между папилломовирусной инфекцией и резкой потерей слуха 14.06.2022 Ученые установили взаимосвязь между папилломовирусной инфекцией и резкой потерей слуха Ученые больницы для ветеранов Гаосюн в Тайване выяснили – вирус папилломы человека (ВПЧ) увеличивает риски внезапной нейросенсорной тугоухости. Причем выше такая вероятность у пациентов, страдающих цереброваскулярными нарушениями. Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту 17.03.2022 Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту Простой неинвазивный метод лечения обеспечит терапию без сложных операций и дорогостоящих протезов, заявили авторы новой методики. Первые эксперименты на мышах продемонстрировали потенциал технологии для человека. Клинические исследования планируется запустить в ближайшие 3-5 лет. Экспериментальные умные часы следят за уровнем стресса владельца по поту 14.02.2022 Экспериментальные умные часы следят за уровнем стресса владельца по поту Как объяснили ученые, когда человек испытывает стресс, его организм вырабатывает кортизол — и чем выше уровень стресса, тем выше концентрация кортизола в крови. Разработаны контактные линзы для коррекции цветовой слепоты 10.02.2022 Разработаны контактные линзы для коррекции цветовой слепоты Очки со специальными линзами могут скорректировать цветовое восприятие, нарушенное у дальтоников, но они не подходят, если нужно вдобавок увеличить остроту зрения. Ученые раскрыли механизм потери обоняния при COVID-19 08.02.2022 Ученые раскрыли механизм потери обоняния при COVID-19 Оказалось, что SARS-CoV-2 изменяет генетическую активность клеток обонятельного нерва, вызывая характерные симптомы, которые у некоторых пациентов длятся месяцами. Новая работа также объясняет возможные причины неврологических симптомов долгого ковида — «тумана» в голове, головных болей и расстройств настроения. Роспотребнадзор предложил увеличить объем тестирований на COVID-19 03.11.2021 Роспотребнадзор предложил увеличить объем тестирований на COVID-19 Роспотребнадзор предложил увеличить объем тестирований на коронавирусную инфекцию в 1,5 раза. Синдром уставших надпочечников: что это, чем опасен и как предотвратить 01.11.2021 Синдром уставших надпочечников: что это, чем опасен и как предотвратить

Синдром уставших надпочечников развивается либо из-за активной выработки кортизола, либо может не сопровождаться аномальными уровнями гормона стресса. О патологии надпочечников рассказала Ирина Борисовна Юзуп, к.м.н., врач-педиатр, нутрициолог, рефлексотерапевт, эксперт превентивной медицины, сооснователь Академии врачей UniProf.

Как предотвратить потерю зрения у половины людей во всем мире 18.10.2021 Как предотвратить потерю зрения у половины людей во всем мире

Половина населения земного шара будет жить с нарушениями зрения к 2050 году, говорится в резолюции ООН «Зрение для всех: ускорение прогресса в достижении целей в области устойчивого развития». У 1,1 млрд человек потерю зрения можно предотвратить, если обеспечить доступ к качественной медицинской помощи. Среди основных причин нарушения зрения в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, нескорректированные аномалии рефракции, катаракта, возрастная макулодистрофия, глаукома, диабетическая ретинопатия, помутнение роговицы и трахома.

Повышенная потливость: время проверить щитовидную железу 04.08.2021 Повышенная потливость: время проверить щитовидную железу На теле человека находится более пяти миллионов потовых желез. Они выполняют важную функцию – помогают регулировать температуру тела. В жаркую погоду, в слишком теплом помещении или в том случае, если одежда подобрана не по сезону и в ней слишком жарко, люди начинают потеть: пот испаряется и охлаждает тело. Ученые проанализировали симптом «мозгового тумана» у пациентов с гипотиреозом 18.06.2021 Ученые проанализировали симптом «мозгового тумана» у пациентов с гипотиреозом Феномен «мозгового тумана», который описывают некоторые пациенты с гипотиреозом, несмотря на заместительную гормональную терапию (ЗГТ), часто протекает с симптомами усталости, нарушением памяти и проблемами с концентрацией внимания. Роспотребнадзор опроверг выявление индийского штамма коронавируса в России 14.05.2021 Роспотребнадзор опроверг выявление индийского штамма коронавируса в России ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отрицает выявление индийского штамма коронавируса у индийских студентов в Ульяновске. Об этом в НИИ заявили 13 мая 2021 года. Ученые не нашли связи между приемом гипотензивных средств и риском развития онкозаболеваний 26.04.2021 Ученые не нашли связи между приемом гипотензивных средств и риском развития онкозаболеваний Ученые не обнаружили связи между приемом гипотензивных препаратов и развитием онкологических заболеваний. Однако полностью исключать риски они стали. Результаты метаанализа 33 клинических исследований, касающихся этого вопроса, опубликованы в журнале Lancet Oncology. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 15.01.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология»

Главные темы номера — российские и международные клинические рекомендации по лечению глаукомы, факторы риска возрастной макулярной дегенерации и безопасность антивазопролиферативной терапии у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. 

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации о работе в очагах коронавируса 10.12.2020 Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации о работе в очагах коронавируса Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по организации работы в очагах COVID-19. Ведомство разделило контактных по коронавирусу на три категории и описало порядок эпидемиологического расследования в организованных коллективах детей и взрослых.
Пресс-релизы